Киев обвиняет ополчение ДНР в применении минометов, гранатометов, артиллерии и танков

За прошедшие сутки ополченцы Донбасса 30 раз обстреляли позиции украинских силовиков в Донецкой и Луганской областях, нарушив режим прекращения огня. Об этом сегодня, 17 марта, на брифинге заявил спикер штаба «АТО» Анатолий Стельмах, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В общем, за минувшие сутки противник 19 раз применил минометы и гранатометы, трижды артиллерию, 4 — танки, 7 раз стрелковое оружие», — отметил Стельмах. По его словам, наибольшая активность противника наблюдается на донецком направлении — в частности в Авдеевке, Песках и Опытном, а пос. Широкино (мариупольское направление) ополченцы 4 раза обстреляли из стрелкового оружия и миномётов.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики не прекращают разрозненные обстрелы позиций ополчения. «Наибольшее их количество по-прежнему отмечается на донецком и южном (мариупольском) направлениях, где с момента вступления в силу Минских договоренностей никакого режима прекращения огня фактически так и не наступило», — сказал Басурин. Он проинформировал, что за последние сутки в результате боёв в Донбассе погибли 3 ополченца, ещё 3 — ранены.