Государственная дума РФ рассмотрит во втором чтении законопроект о передаче полномочий взимать штрафы за безбилетный проезд службам РЖД, однако некоторые депутаты — против.

Законопроект закрепляет обязанности безбилетного пассажира оплатить проезд, а также услуги по оформлению билета, передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта. При отказе от приобретения проездного документа (билета) уполномоченным работником перевозчика составляется акт, а также взыскивается предусмотренный Уставом железнодорожного транспорта РФ штраф — при отказе безбилетного лица от уплаты штрафа он может быть взыскан в судебном порядке.

Штраф в поезде пригородного сообщения предусмотрен в размере 50-кратной величины установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружен «заяц», а в поезде дальнего следования — в размере 5-кратной величины установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда.

Ряд депутатов выступили против правительственного законопроекта. «Особые службы РЖД будут разбираться с безбилетниками, то есть эти отношения переводятся из административного в гражданско-правовые», — отметил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Однако, утверждает депутат, «штраф всегда был прерогативой государства». «Взимать штрафы с граждан должны взимать государственные, а не мифические, не совсем легальные структуры ОАО РЖД», — отметил Емельянов.