Администрация калужского Центра содержания иностранных граждан сутки не кормила людей

«Заключенные специального учреждения временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (СУВСИГ) УФМС России по Калужской области 14 марта в знак протеста против некачественной пищи покинули помещение столовой», — рассказала 17 марта в беседе с корреспондентом ИА REGNUM калужская правозащитница и юрист Любовь Мосеева-Элье.

По ее словам, «об инциденте сообщили по телефону „гости“ области. Накануне в этом учреждении по жалобе правозащитника была проведена прокурорская проверка. Она „взбудоражила“ администрацию и контингент учреждения. Иностранцы воспользовались случаем и подали дополнительные устные жалобы представителю районной прокуратуры, одна из которых касалась плохого приготовления пищи».

«Во время обеда, в знак протеста против некачественной пищи заключенные иностранцы демонстративно покинули помещение столовой, не прикоснувшись к еде. Об инциденте сообщили и.о. начальника учреждения, который его проигнорировал и разрешил подчиненным действовать самостоятельно. Впрочем, ни в воскресенье, и даже в понедельник руководителя центра не было на рабочем месте. По словам охранника, „начальник уехал на свою дачу“. Между тем, подчиненные начальника центра по-своему, разобрались с „бунтовщиками“, которых сутки вообще не кормили. Мол, не хотите есть то, что мы даем: не будем вас кормить. Впрочем, куда делась вся привезенная суточная еда — неизвестно. Перед Новым годом, в этом учреждении калужского регионального управления ФМС повесился в камере-одиночке гражданин Узбекистана. Тогда уволили с должности очередного начальника. Калужский СУВСИГ существует с 1 февраля 2014 года, и за год работы здесь сменилось несколько начальников. Нынешний Е. Н. Казачёк уже четвертый», — подытожила калужская правозащитница.