Совет по иностранным делам ЕС обсудил проблемы Африки и провел дискуссии о Восточном партнерстве

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») принял участие в заседании Совета по иностранным делам Европейского союза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 марта, в пресс-службе МИДа. На этом мероприятии состоялась дискуссия об Африке, управлении кризисами и разрешении конфликтов в этом регионе, а также о развитии экономики этого континента.

Обсуждая вопросы Африки, Ринкевич подчеркнул, что «политику сотрудничества в целях развития здесь необходимо использовать стратегически — развивать благоприятную среду для привлечения инвестиций, принципы хорошего управления, а также разрешать конфликты и устранять причины терроризма». Он подчеркнул, что в данный момент ЕС принимает заметное участие в делах Африки, применяя инструменты Общей политики безопасности и обороны (ОПБО). Однако, по его словам, «принимая решения о дальнейшей работе ЕС в каком-либо регионе, следует тщательно оценить весь имеющийся в распоряжении ЕС спектр инструментов». Ринкевич добавил, что несмотря на то, что миссии ОПБО могут казаться привлекательными, они не всегда являются самым подходящим способом решения конкретной ситуации.

Кроме того, министры иностранных дел продолжили начатые 6 марта на неформальном совещании министров иностранных дел ЕС дискуссии о Ливии и Восточном партнерстве. Эдгар Ринкевич выразил уверенность в том, что на Рижском саммите в мае «ЕС должен подтвердить свою реальную заинтересованность в участии в политике Восточного партнерства, поэтому подписание Соглашений об ассоциации с государствами Восточного партнерства не является заключительным этапом, а продолжением начатого». Рижская декларация, по его словам, «будет реальной, опирающейся на индивидуальные потребности каждой страны Восточного партнерства».

Отметим, что заседания Совета по иностранным делам проходят раз в месяц. Советом руководит Верховный представитель по иностранных делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини (Federica Mogherini).