На фоне проверок использования им бюджетных средств

Статистические данные о достижениях Минздрава Самарской области констатируют положительную динамику по всем направлениям, в том числе снижение показателей смертности и заболеваемости населения. Между тем региональный Госфинконтроль обнародовал информацию, свидетельствующую о необоснованных тратах в ведомстве, которыми сейчас занимаются правоохранительные органы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области зампред регионального правительства Геннадий Гридасов заявил, что в 2014 году удалось добиться наименьшего за последние 25 лет коэффициента естественной убыли населения — за счет повышения рождаемости и снижения смертности. Умерло 45 тыс. 929 человек (на 225 меньше, чем в 2013-м). Родилось 40 тыс. 527 детей (на 967 больше, чем в 2013-м). На 14 % снизилось количество абортов. Благодаря психологическому консультированию в прошлом году 1016 женщин отказались от искусственного прерывания беременности, за три года их число увеличилось в пять раз. За семь лет благодаря ЭКО родилось 2027 детей. Ожидается рождение еще 400.

Согласно официальным данным, на 12% ниже целевого снижен уровень смертности от болезней системы кровообращения. Впервые за пять лет на 3% снизилась смертность от новообразований. В ранней стадии активно выявлено 2300 онкозаболеваний, снизилась одногодичная летальность. Еще на 21,3% уменьшилась смертность от туберкулеза (за четыре года — в два раза), достигнутый показатель на четверть ниже целевого. В 2014-м зарегистрирована самая низкая за восемь лет материнская смертность — 2,5 на 100 тыс. родившихся живыми. Младенческая смертность снизилась на 8,2% и составила 6,4 на 1000 родившихся живыми, что соответствует целевому уровню 2016 года.

Положительные показатели глава областного Минздрава отметил и по другим направлениям. По его словам, в прошлом году впервые за последние годы наблюдался приток медицинских работников в государственную систему здравоохранения: врачей — 158, среднего медицинского персонала — 197 человек.

В этой связи стоит отметить, что на социальные цели в бюджете Самарской области заложено более 60% средств. Госфинконтроль региона на днях обнародовал итоги фронтальных проверок лишь некоторых бюджетных учреждений на предмет эффективности их расходов, в том числе на адекватность закупочных цен. Например, не названный диспансер закупал противоопухолевый препарат «Эрбитукс» по цене 19,9 тыс. рублей за упаковку при среднерыночной 13,7 тыс. рублей. Стоимость льготного лекарственного препарата для лечения артериальной гипертонии «Коапровель» на этапе формирования цены составила 1 443 рубля за упаковку, а согласно заключенному контракту — 3 080 рублей. А одним (опять же не названным) медучреждением были закуплены транспортные услуги (доставка его сотрудников) по рыночным ценам такси — несколько автомобилей разных моделей, включая «Ауди А6» с кожаным салоном.

Госфинконтроль констатирует: Минздравом области закуплены и распределены по подведомственным учреждениям более 300 планшетов iPad для повышения квалификации медперсонала на сумму более 5,4 млн рублей. При проверке выявлено, что часть планшетов использовалась в развлекательных целях. Причем планшеты распределены преимущественно среди управленческого персонала, который не принимает непосредственного участия в лечебном процессе. А медицинскими учреждениями получены 185 компьютеров общей стоимостью 5,6 млн рублей, которые были установлены, однако не использовались, так как либо соответствующий персонал не был обучен, либо отсутствовало программное обеспечение. И так далее, о чем ранее сообщало ИА REGNUM.

Как рассказали в региональной службе Госфинконтроля, информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру и правоохранительные органы.