Власти города совместно со специалистами МЧС приняли «все превентивные меры»

В Пскове вода в реке Великой поднялась не более чем на 50 см, что не превышает критического уровня паводковых вод для города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре муниципалитета.

«Таким образом, весенний паводок, начавшийся в столице области 5 марта, не грозит значительными подтоплениями», — отметили в пресс-центре.

По данным комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Пскова, при подготовке к паводку власти уделили особое внимание городским территориям, находящимся в зоне риска. Также выявляются новые адреса, где поверхностные талые воды могут представлять угрозу. «Жители домов, которые заливала талая вода, проинструктированы. Проведена работа по очистке открытых водостоков, ливневой канализации, лотковых частей дорог, а также придомовых территорий и внутриквартальных проездов», — сообщили в пресс-центре Пскова.

Отмечается, что для откачки талых вод в распоряжении города имеется достаточное количество техники.

Напомним, что наиболее серьёзные подтопления наблюдались в Пскове в апреле 2011 года, когда в ходе весеннего паводка были затоплены цокольные и первые этажи домов на Золотой набережной в историческом центре Пскова, территория Мирожского монастыря, в том числе Спасо-Преображенский собор с уникальными фресками XII века. Также в тот год произошло размывание грунта на городской дамбе.