Ведется расследование по факту поджога офиса правозащитников в Чечне

По факту поджога офиса Сводной мобильной группы правозащитников в Грозном в декабре 2014 года возбуждено уголовное дело. Комитет против пыток в деле о поджоге признан потерпевшей стороной, сообщили ИА REGNUM 17 марта в комитете.

Уголовное дело принял к своему производству заместитель руководителя первого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России по СКФО полковник юстиции Калинин. Как говорится в постановлении о возбуждении производства, пожар в офисе Сводной мобильной группы межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток был устроен неизвестными лицами, ворвавшимися в квартиру № 18 в доме 19 по улице Розы Люксембург города Грозного, в которой правозащитники арендовали помещение. Злоумышленники сломали мебель, повредили стены, санузел, привели в негодность оргтехнику и личные вещи сотрудников, разложили на полу в трех комнатах бумагу, после чего подожгли ее и скрылись. В результате возникшего пожара было уничтожено имущество МРОО «Комитет против пыток» на общую сумму более 260 512, 07 рублей.

На следующий день сами правозащитники были задержаны сотрудниками правоохранительных служб, у них была изъята вся аппаратура, позже возвращенная со стертыми видеозаписями. По этому факту заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук в письме, адресованном советнику президента РФ Михаилу Федотову, сообщил, что окружным управлением Следственного комитета России проводится дополнительная проверка по заявлению юристов сводной мобильной группы о неправомерных действиях чеченских полицейских.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 14 декабря в Грозном был подожжен офис Свободной мобильной группы правозащитников по Чеченской республике, созданной по инициативе члена Совета при президенте РФ по правам человека Игоря Каляпина. До этого происшествия глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и Игорь Каляпин обменялись взаимными претензиями.

Игорь Каляпин обвинил Рамзана Кадырова в незаконности высказывания о выдворении родственников боевиков с территории Чечни и об уничтожении их домов, обратившись по этому поводу в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру, заявив, что подобные высказывания подстрекают чиновников к превышению должностных полномочий.

В свою очередь Кадыров заявил, что атаковавшим в декабре 2014 года Грозный боевикам деньги из-за рубежа переводил «некий Каляпин», и рекомендовал проверить, «не об этом ли Каляпине идет речь».