Прокуратура считает, что только через суд можно быстро решить жилищный вопрос.

В Александровском районе Оренбургской области многодетная семья, чей дом пострадал во время паводка, через суд добивается получения нового жилья. Права шести человек отстаивает прокурор. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 марта старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, семья состоит на учете семь лет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий: мать, отец и четверо дочерей проживают в одноэтажном жилом доме общей площадью 58,8 кв. метров. Кроме того, в 2014 году дом сильно пострадал от половодья.

В июне 2014 года по заявлению главы семьи дом обследован, составлено заключение о его непригодности для проживания. В строении, пострадавшем в результатепаводка, зафиксированы частичное разрушение нижней части стен, просадка стен, сквозные трещины в них, а также деформация балок перекрытия, оконных и дверных проемов, частичное разрушение и деформация кровли, сырость и поражение гнилью полов. По оценкам специалистов, степень повреждения дома составила 82%.

«Однако, несмотря на указанные обстоятельства, администрация района аварийным дом не признала. Его жильцы до сих пор не обеспечены благоустроенным жильем», — отметила Аникеева.

Прокурор через суд потребовал признать дом непригодным для проживания и предоставить людям вне очереди жилое помещение по договору социального найма. Иск находится в стадии рассмотрения.

Надзорное ведомство сознательно предпочло представлению судебную тяжбу. По словам представителя прокуратуры, в администрации района и сельсовета были отправлены запросы о бюджетных возможностях. На сельском и районном уровнях чиновники ответили, что денег в бюджетах на приобретение жилья нет: «Такой же ответ мы бы получили в ответ на прокурорское представление. Иная реакция будет на судебное решение, поскольку его неисполнение влечет серьезную ответственность. Кроме того, судебное решение позволит чиновникам обратиться к региональной власти с просьбой выделить деньги из областного бюджета».

По данным Минсоцразвития региона, в областном бюджете 2014 года на предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилья многодетным семьям было предусмотрено 55 млн рублей для решения квартирного вопроса 45 семей.

Как отметили ГУ МЧС по Оренбургской области, Оренбуржье из года в год подвергается рискам в период прохождения весеннего половодья. В зонах непосредственной угрозы весеннего подтопления находятся 227 населенных пунктов. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируются паводковыми водами.