Андрей Семашкин — лидер гонки на собачьих упряжках «Берингия-2015», которая проходит на Камчатке уже в 25 раз, завоевал приз памяти Владимира Самарского. Этот каюр, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете гонки, первым преодолел «экватор» соревнований.

Восьмой этап гонки был завершен накануне в селе Тигиль. Этот населенный пункт и считается половиной пути участников соревнований. По традиции тому, кто первым преодолеет середину маршрута и вручается приз памяти Владимира Самарского — легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию и проведение «Берингии».

В художественной мастерской «ТЕВИ», которая предоставила приз, корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что в этом году автор изготовил панно из камчатских самоцветов, в том числе из агата, роговика и мрамора. Общий вес работы — около 3 килограммов. Панно в стиле флорентийской мозаики дополнено фигуркой медведя, выполненной из песчаника, и аметистовой щеткой, установленными на подставке композиции.

«Раньше среди каюров бытовала примета — выиграл „Приз памяти Самарского“, в самой гонке не победишь, — отметили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете. — Но эту примету опровергает Андрей Семашкин, который уже неоднократно первым пересекал не только „экватор“ гонки, но финишную черту всей дистанции».

Корреспондент ИА REGNUM отмечает, что со времени старта гонки в селе Эссо 8 марта участники уже прошли почти 450 км. Всего протяженность гонки — около 1 тыс км, но из-за больших расстояний между пунктами остановки и отдыха, по решению оргкомитета, серединой пути был назначен пункт в селе Тигиль. На старт вышли 16 каюров, но за время соревнований с дистанции снялись 3 спортсмена — один по состоянию здоровья, двое из-за раненных собак. Кроме того. Ветеринары отстранили от участия в гонке 30 псов, которые поранили свои лапы о замерзший снег. В общем зачете пока лидирует Андрей Семашкин. Если не помешает погода, «Берингия» финиширует 27 марта в Оссоре.

Эта гонка проводится на Камчатке с 1990 года. Тогда ее протяженность была всего 250 км, но уже в 1991 году маршрут был увеличен до 1980 км. Эта гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая продолжительная в мире гонка на собаках. Потом маршрут был сокращен до 950-1000 км и «Берингия» теперь считается самой протяженной гонкой на собачьих упряжках в Евразии.