«Александр Григорьевич провел встречу с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином в пятницу 13-го. Видимо, чтобы все оценили символизм встречи. Его лоббисты в Европарламенте выбиваются из сил, пытаясь обеспечить ему приглашение на саммит „Восточного партнёрства“ в Риге. О чем это говорит? Всего лишь об огромных проблемах в экономике», — заявил 16 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая итоги состоявшихся в Минске переговоров Александра Лукашенко с госсекретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

По мнению политолога, Александру Лукашенко, решившему завершить президентскую кампанию 2015 года продолжением своего правления на очередной 5-летний срок, необходимо продемонстрировать сближение с Евросоюзом и США, чтобы финансовая поддержка Москвы выделялась как можно скорее в условиях нарастающих в постсоветской республике кризисных явлений. Предыдущая президентская кампания в Белоруссии завершилась в ноябре 2010 года усилением санкций Запада в отношении официального Минска и теперь разрешение личного присутствия Лукашенко на саммите участников программы ЕС для постсоветских республик «Восточное партнёрство» было бы очень кстати, считает Малишевский.

«Внешний долг Белоруссии по всем секторам экономики достиг $40 млрд. За 4 года внешний долг РБ вырос в 4 раза. ЗВР республики продолжают стремительно сокращаться. На предприятиях всё идет к сокращению рабочих и зарплат, проблемы вполне сопоставимы с происходящим на Украине, которая находится в состоянии гражданской войны, — констатировал Малишевский. — В такой ситуации у властей один выход — шантаж Москвы „заигрываниями с Западом“, по кальке апробированной перед предыдущими президентскими выборами. Однако Кремль на этот раз платить не спешит, предпочитая давать Александру Григорьевичу медальки вместо денежек. Поэтому приходится заигрывать с Западом через ватиканских ксендзов и прибалтийских партнеров по нефтяным гешефтам».

«Что на выходе? Много шума в белорусских СМИ и мало проку для экономики. Ну и еще Ватикан чуток укрепит свои позиции в Белоруссии», — резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 12-15 марта в Минске с официальным визитом находился госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин, который провёл серию переговоров с чиновниками и церковным клиром Белоруссии. Обсуждалось сотрудничество Ватикана с властями постсоветской республики в различных сферах. При этом через Паролина римский понтифик Франциск I получил очередное приглашение посетить Белоруссию — каноническую территорию Русской Православной церкви, где 85% верующих составляют православные и около 10% — католики. Реакция патриарха Кирилла на очередное приглашение Лукашенко главе РКЦ публично не выражается.