Президент Украины Петр Порошенко вечером 16 марта провел в берлине встречу с председателем немецкого Бундестага Норбертом Ламмертом. Собеседники отметили интенсификацию диалога между Украиной и Германией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Порошенко.

«Символично, что мой визит проходит накануне ратификации немецким парламентом Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», — сказал Порошенко. Председатель Бундестага также отметил символичность и важность ратификации соглашения об ассоциации, которая состоится в Бундестаге 26 марта.

Собеседники подчеркнули необходимость активизации сотрудничества между парламентами обеих стран.

Согласно информации пресс-службы, Порошенко и Ламмерт обсудили финансовое и экономическое сотрудничество между Украиной и Германией, а также подготовку к саммиту «Восточного партнерства» в Риге, где Украина ожидает решения о введении со стороны ЕС безвизового режима для своих граждан.

Отдельно подчеркивается, что собеседники «признали недопустимым поведение двух немецких парламентариев, которые в нарушение норм международного права посетили оккупированные территории на Донбассе, пересекая границу на неконтролируемом участке украинско-российской границы, что было использовано российской пропагандой».