Минздрав республики закрывает сельские больницы

В Северной Осетии в результате оптимизации системы здравоохранения стационары останутся только в восьми районных больницах и в городе Владикавказе. Малокомплектные медицинские учреждения в сельских поселениях в ходе реформирования структуры медицинского обслуживания должны быть ликвидированы, сообщает 16 марта корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время участковые больницы действуют в четырех населенных пунктах Пригородного, Моздокского и Алагирского районов республики. Скорее всего, все они постепенно потеряют статус лечебных учреждений. Пока обеспокоенность у жителей высокогорной части Алагирского района вызывает судьба Нузальской больницы, которая обслуживает не только горцев, но и всех, кто проезжает по федеральной автодороге Транскам в Южную Осетию. Как стало известно, в рамках модернизации объектов здравоохранения данная больница должна быть закрыта.

По информации Минздрава РСО-Алания, на ее базе могут в перспективе построить детский санаторий. Больница же оказалась в долгах перед коммунальщиками и другими службами, на ее содержание требуются значительные денежные средства. В Минздраве Северной Осетии говорят, что жителей горных населенных пунктов, конечно же, не оставят без должной медицинской помощи. Будет усилена поликлиническая служба, укреплена материальная база ныне действующих амбулаторий. Обещают даже выделить дополнительную машину скорой помощи. Местные жители, а это почти десять тысяч человек, проживающие в небольших поселениях, не согласны с таким решением. Они считают, что больницу нельзя закрывать, в результате этого пострадают в основном пожилые люди, которые составляют большинство жителей всего горного куста Алагирского района.

«Больница наша была построена в советское время для того, чтобы горцы могли получать все необходимые медицинские услуги на месте. В больнице трудятся замечательные специалисты, добрые люди. Ежедневно они спасают человеческие жизни, и мы им за это благодарны. Рядом проходит Транскам, очень часто совершаются ДТП на федеральной автодороге, пострадавших также привозят в нашу больницу, и люди остаются в живых. До города Алагира, где находится Центральная районная больница, в лучшем случае, будут доставлять только одни трупы. Видимо, об этом забыли чиновники в республиканском Минздраве. За счет маленькой больницы они не решат все проблемы в здравоохранении республики»,- сказал корреспонденту ИА REGNUM житель одного из горных сел Сослан Балаев.

Напомним, что в результате оптимизации медицинских учреждений, в Северной Осетии уже десятки врачей и медицинских сестер пополнили ряды безработных. Скоро к ним присоединятся и работники Нузальской участковой больницы.