Современный безопасный транспорт — основа любой экономики сегодня, от ситуации в этой сфере зависит состояние многих секторов промышленности. Об этом сегодня, 16 марта, в ходе совещания о мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения в РФ, проходившем в горожде Тихвин Ленинградской области, заявил вице-премьер России Дмитрий Медведев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Минпромторг разрабатывает стратегию развития транспортного машиностроения на период до 2030 года. Надеюсь, что представители отрасли, эксперты примут самое активное участие в подготовке этого базового документа», — отметил премьер.

«Перед отраслью стоит задача производства современного, и как принято говорить, инновационного подвижного состава», — сказал он. По словам Дмитрия Медведева, в конце прошлого года машиностроителям было направлено 700 млн рублей. В результате введено в эксплуатацию более 5 тыс. новых вагонов. «Понятно, что ситуация сейчас на рынке сложная, тем не менее нужно вкладываться и в будущем в модернизацию предприятий. Только в прошлом году пяти предприятиям были предоставлены субсидии почти 2 млрд рублей. Есть инвестиционная программа Российских железных дорог», — подчеркнул Дмитрий Медведев. «На сегодняшний день несколько предприятий создают самые современные вагоны, в частности, и Тихвинский вагоностроительный завод в Ленобласти», — отметил он.

Перед совещанием вице-премьер прошел по цехам завода. Особое внимание Дмитрия Медведев уделил одной из производственных площадок, где ему была представлена программа предприятия по импортозамещению. В частности, завод наладил собственное производство пружин для вагонных пар.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, визит начался с возложения цветов к стеле «Тихвин — город воинской славы», затем Дмитрий Медведев приехал на Тихвинский вагоностроительный завод. Согласно плану рабочей поездки, также прошло совещание о мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения в РФ.