«Уголовные дела, заведенные в отношении видных деятелей Архангельской области, наносят огромный ущерб имиджу нашего региона, и дело ректора САФУ не стало исключением», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Архангельской областного Собрания Александр Новиков.

«Хотелось бы дождаться более детального расследования дела Елены Кудряшовой, но надо признать, что среди всех бед области и тяжелого экономического положения, коррупция является раковой опухолью, — заявил Новиков. — Мы считали, что с уходом Михальчука (экс-губернатор Архангельской области — ред.) у нас в этом отношении будет больше порядка, но увы…».

Депутат также отметил, что и до возбуждения головного дела появление библиотеки за 1 млрд рублей выглядело крайне подозрительно. «Это пирамидальное здание вызывает оторопь при въезде в город. А тот факт, что оно было построено вразрез генплану говорит о том, что в деле не может быть одного фигуранта. Как минимум это не могло обойтись без работников мэрии, выдающих разрешение, и иных работников вуза», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 марта было возбуждено уголовное дело в отношении ректора Северного Арктического федерального университета Елены Кудряшовой. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2011 году ректор в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более 7 миллионов рублей.

Напомним, что 28 апреля 2014 года Ломоносовский районный суд Архангельска огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-проректора по инфраструктурному развитию Северного Арктического федерального университета Дмитрия Таскаева. Бывшему вузовскому чиновнику назначено наказание в виде 4,5 лет колонии строгого режима и штрафом в 105 млн рублей.