Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает внесенные в Государственную думу РФ поправки к бюджету «сбалансированным вариантом». Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил журналистам в Госдуме 16 марта. «Решение вырабатывалось со спорами, дискуссиями, но сейчас принято решение, при котором объемы бюджетных расходов номинально сократились весьма незначительно — примерно на 2%, и при этом обеспечены и дополнительные расходные средства под индексацию пенсий и иных социальных трансфертов», — сказал он.

Улюкаев подчеркнул, что ему хотелось бы больше отстоять интересы расходов инвестиционного характера, «но это работа, которая еще впереди».

Комментируя решение о сокращении средств на реализацию «майских указов» на 20%, Улюкаев пояснил, что это решение «взвешенное и работоспособное».

Правительство внесло в Госдуму проекта антикризисных поправок к бюджету на 2015 год. Согласно документу расходы бюджета сокращаются на 0,298 трлн рублей (2%) — до 15,215 трлн рублей. Также на 20% будут сокращены средства на реализацию «майских указов» президента РФ.