Армения, как и прежде, выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе предложений посредников. Об этом в ходе заседания Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Заявления, противоречащие формулировкам сопредседателей Минской группы, могут рассматриваться как предвзятые и нанести вред мирным переговорам. Баку делает все для провала мирных переговоров, отвергая предложения по основным принципам урегулирования и мерам по укреплению доверия», — заявил министр.

Налбандян также отметил, что за последний год Азербайджан существенно обострил ситуацию на линии соприкосновения, приступив к использованию тяжелых вооружений против гражданских объектов, в результате чего возросло количество жертв с обеих сторон.

«Критика в адрес Баку никак не смущает власти этой страны, они продолжают отстаивать свою неконструктивную позицию, всеми возможными методами пытаясь провалить переговорный процесс», — отметил он.

Напомним, что в Национальном собрании Армении 16 марта открылось совместное заседание Парламентской ассамблеи «Евронест» и Форума гражданского общества.

17-18 марта в Ереване пройдет пленарное заседание «Евронест». До этого предусмотрены заседания комиссий по политическим вопросам, правам человека и демократии, экономической интеграции, социальным вопросам, образованию, энергетической безопасности.

Азербайджанская делегация отказалась от участия в пленарной сессии «Евронест».

«Евронест» — это парламентский компонент инициативы ЕС «Восточное партнерство». В нем участвуют депутаты Европейского парламента и пяти стран-участниц Восточного партнерства — Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.