В Калужской области допускаются нарушения требований законодательства в части оплаты труда работников

Перед 537 работниками ОАО «Агрегатный завод» Калужской области имелась задолженность по оплате труда за январь 2015 года в сумме более 4,3 млн рублей, сообщил 16 марта корреспонденту ИА REGNUM помощник Людиновского городского прокурора Александр Игнаткин.

Прокуратурой в адрес директора предприятия внесено представление с требованием незамедлительно выплатить заработную плату работникам. По результатам его рассмотрения задолженность по зарплате погашена в полном объеме, виновное в допущенных нарушениях должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения прав работников на получение своевременного вознаграждения за труд также установлены прокурорской проверкой в деятельности открытого акционерного общества «Калугавтодор» Юхновского района Калужской области, сообщил 16 марта корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Юхновского района Дмитрий Ярцев. На момент проверки руководство ОАО «Калугавтодор» не выплатило 57 работникам заработную плату за декабрь 2014 год на общую сумму свыше 1 млн рублей.

Прокурор района вынес в отношении генерального директора предприятия постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде»), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Калужской области. По результатам рассмотрения постановления прокурора генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, мировому судье судебного участка №48 Юхновского района Калужской области прокуратурой района направлено 57 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы работникам ДРСУ ОАО «Калугавтодор» №7, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками ДРСУ ОАО «Калугавтодор» №7 полностью погашена.

В региональной прокуратуре создана постоянно действующая рабочая группа по вопросам соблюдения законодательства, регулирующего оплату труда, во главе с заместителем областного прокурора Александром Клоковым. По данным группы, в 2014 году мерами прокурорского реагирования в Калужской области была погашена задолженность по зарплате на сумму 53 млн рублей. С начала этого года — порядка трех миллионов рублей.