Аренда, продажа и приватизация городского имущества и земли принесли в бюджет Нижнего Новгорода более 3,8 млрд рублей.

В Нижнем Новгороде по итогам 2014 года план по продаже и приватизации муниципального имущества перевыполнен на 38%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на оперативном совещании в мэрии заявила председатель городского КУГИ Валентина Никулина. По ее словам, в 2014 году от аренды, продажи и приватизации городского имущества в городской бюджет поступило более 3,8 млрд рублей. Из них 895 млн рублей — от продажи и приватизации муниципального имущества, 565,1 млн. рублей — от аренды муниципального имущества, 1 млрд. 738 млн. рублей — от аренды городских земель. Кроме того, 369 млн. рублей городская казна получила от продажи земли. Первоначальный план по доходам был выполнен на 138,1%.

«На кадастровый учет поставлено 763 объекта, внесены изменения в кадастровый учет на 166 объектов капитального строительства. Проведена техническая инвентаризация объектов недвижимости, получена техническая документация на 348 объектов нежилого фонда и на 3 150 линейных объектов. Также в 2014 году зарегистрировано право муниципальной собственности по решению суда на 210 бесхозяйных объектов, 511 бесхозяйных объектов поставлено на учет в Росреестре. Зарегистрировано право муниципальной собственности на 816 объектов. В муниципальную собственность передано из государственной и федеральной собственности 20 объектов недвижимого имущества», — сказала Валентина Никулина.

За год в Нижнем Новгороде зарегистрировано право муниципальной собственности на 377 земельных участков общей площадью 513 га, проводятся кадастровые работы по 82 участкам общей площадью 162 га, подлежащим регистрации в собственность города.

В 2014 году КУГИ принято и рассмотрено 326 заявлений от многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков.

Проведено 52 аукциона по продаже муниципального имущества с открытой формой подачи предложений о цене, 27 продаж посредством публичного предложения с открытой формой подачи предложений о цене и одни торги без объявления цены. По итогам проведенных аукционов и продаж посредством публичного предложения комитетом заключено 66 договоров купли продажи на общую сумму 673,6 млн. рублей.

По слом главы администрации города Олега Кондрашова, назвал деятельность КУГИ и работу с муниципальным имуществом главным поставщиком доходов для городской казны, от величины которой зависит решение целого ряда вопросов и реализация большинства социально значимых программ.

При этом именно Кондрашов оказался главным действующим лицом скандала, связанного с приватизацией городского имущества в 2014 году.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце декабря 2014 года администрация Нижнего Новгорода продала с аукциона акции муниципального ОАО «ТЭК-НН». Заплатив 52 млн. рублей ООО «РЭП-2» получило в собственность свыше 40 километров, 11 тепловых пунктов и 2 котельные, которые снабжают теплоэнергией потребителей, проживающих в микрорайоне Верхние Печеры.

Информация о сделке получила широкий общественный резонанс. По мнению рядя экспертов и депутатов, сумма сделки была занижена в несколько раз. В результате ситуация с продажей «ТЭК-НН» попала под внимание прокуратуры и следственного комитета. По данным правоохранительных органов, стоимость проданного имущественного комплекса составляет более 300 млн рублей. Кроме того, в прокуратуре утверждают, что администрацией Нижнего Новгорода в целях создания ОАО «ТЭК-НН», а также для обеспечения его функционирования затрачено свыше 300 млн рублей из средств городского бюджета.

В результате прокуратура увидела в действиях Кондрашова признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), передала материалы в СК РФ, который возбудил в отношении чиновника уголовное дело.

В администрации города отвергают все обвинения, заявляя, что сделка полностью законна и проведена в рамках прогнозного плана приватизации городского имущества, утвержденного Гордумой. Весь скандал вокруг «ТЭК-НН» в мэрии города считают «политическим заказом».

Кроме того, в 2014 году СК РФ начал проверку деятельности главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности. Установлено, что в 2011-2012 годах администрацией города Нижний Новгород проведены аукционы о продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО «РегионИнвест52» и ООО «Инградстрой», аффилированными друзьям и близким родственникам Сорокина. Сам Сорокин надеется на объективное расследование.