Акция в защиту Победы и против фашизма

Город воинской славы Владикавказ в минувшие выходные принял кортеж автомобилей с участниками юбилейного автопробега Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), посвященного 70-летию Великой Победы. На Мемориале Славы в североосетинской столице состоялся митинг с участием гостей, ветеранов войны, профсоюзных активистов и молодежи РСО-Алания, передает 16 марта корреспондент ИА REGNUM.

Участников акции, которые начали свой путь 7 марта от Красной площади в Москве, на границе республики с Кабардино-Балкарией встретили руководители совета ветеранов и профсоюзов Северной Осетии. После этого гости во главе с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым возложили цветы к монументу «Эльхотовские ворота» в Кировском районе, где в 1942 году шли ожесточенные бои с превосходящими силами фашистских захватчиков. Далее кортеж, маршрут которого пройдет по 40 российским регионам и завершится 7 апреля в Магадане, направился во Владикавказ.

«Вся Россия в эти дни готовится к юбилею Победы, 70-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящен и нынешний наш автопробег. Мы побываем в городах-героях и городах воинской славы, чтобы почтить память погибших советских солдат и офицеров, мужественно защищавших нашу страну от фашизма. К сожалению, сегодня предпринимаются попытки переписать историю минувшей войны. Мы не должны этого допустить и с гордо поднятой головой везде говорим, что мы наследники победителей и не позволим опорочить память наших отцов и дедов. В некоторых странах снова внедряется фашистская идеология, зарождается коричневая ума. Мы с вами должны поставить заслон фашизму. Этого добьемся только тогда, когда будем все вместе и правильно оценивать свою историю», — сказал, обращаясь к участникам митинга, лидер российских профсоюзов Михаил Шмаков.

От имени руководства Северной Осетии на митинге выступил председатель Совета ветеранов РСО-Алания, депутат республиканского парламента генерал-майор авиации Сослан Каболов. Он поблагодарил организаторов акции за приезд во Владикавказ, на подступах которого в 1942 году были разгромлены и уничтожены крупные силы гитлеровцев. На этом участке фронта враг был остановлен и дальше не смог продвинуться в закавказские республики СССР. Глава ветеранского движения республики напомнил, что Осетия в годы войны достойно сражалась с фашистами, Героями Советского Союза стали 79 жителей республики, 15 человек — полными кавалерами ордена Славы.

Генерал Солтан Каболов также призвал участников митинга всеми силами отстаивать победу и от имени главы города Владикавказа Сергея Дзантиева вручил Михаилу Шмакову медаль «Владикавказ — Город воинской славы». Председатель ФНПР, поблагодарив администрацию местного самоуправления североосетинской столицы и пообещав оправдать награду, подчеркнул, что проводимая акция призвана прежде всего показать всем жителям России, что профсоюзы свято чтят память защитников Родины и выступают против провокаторов и разжигателей новой войны.

Отметим, что 26 марта в РСО-Алания встретят и участников юбилейного автопробега, состоящего из представителей международного общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа». Как рассказали в республиканском правительстве, гости посетят монумент «Защитники Эльхотовских ворот» в Кировском районе, возложат цветы к Мемориалу Славы во Владикавказе, примут участие в круглом столе на тему «Народы России и СНГ — наследники Великой Победы над фашизмом, строители Евразийского Союза».

Напомним, что в Северной Осетии создан оргкомитет, который занимается подготовкой к 70-летию Победы. В настоящее время повсеместно приводятся в надлежащий вид монументы и обелиски памяти воинов Красной армии. Главным событием предстоящего праздника станет военный парад во Владикавказе 9 мая с участием более 1300 военнослужащих, казаков и ветеранов войны.