Причиной самоубийства могли стать многомиллионные долги

В городе Бузулуке Оренбургской области генеральный директор коммерческого предприятия покончил жизнь самоубийством. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР Анжелика Линькова, причина суицида, возможно, кроется в финансовых проблемах предприятия, занимающегося сельскохозяйственным производством.

Коллеги бизнесмена в беседе со следователями отметили, что в последнее время руководитель находился в депрессии, жаловался на отсутствие денежных средств, для погашения многомиллионных кредитов предприятия.

По данным следственных органов, глава сельхозпредприятия постоянно проживал со своей семьей в Самаре, в Бузулуке у него был свой бизнес.

В день происшествия мужчина находился в квартире своего родственника. Убитого начальника обнаружил водитель. Он же вызвал полицию.

Как отметили в СУ СКР по Оренбургской области, ведомство не ведет статистику самоубийств по причине кредитных долгов. Член комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания региона Анатолий Лукьянов сказал корреспонденту ИА REGNUM, что из года в год число банкротов в сфере АПК Оренбуржья увеличивается: «Уменьшение числа прибыльных предприятий зачастую связано с кредитами, за которые надо расплачиваться».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2014 года в Оренбурге побывал Известный финансовый омбудсмен Павел Медведев. На VII региональной конференции «Практика предоставления финансовых услуг населению: проблемы и перспективы» он подчеркнул, что кредит должен быть рентабельным, то есть приносить очевидную пользу. Вторым условием при взятии кредита человек должен реально оценивать свою платежеспособность. «В неумелых руках кредит смертельно опасен. Пока он используется неловко», — выразил мнение Медведев.

Гендиректор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева заметила, что каждый пятый заемщик хоть раз, но оказался в заложниках ситуации, когда был не в состоянии вовремя выплатить кредитные средства.