Гигант информационных технологий Google, который учредил в Литве свое подразделение Google Lithuania пока не открывает в Литве ни центр данных, ни центр создания продуктов и ограничится только предоставлением услуг. Американцы, еще в 2008 году планировавшие создать в Литве центр данных, передумали и выбрали для инвестиций Швецию. По мнению литовского консультанта в области маркетинга Линаса Шимониса, приход в Литву Google в таком виде даже нельзя назвать инвестицией, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 марта.

«Я скептически оцениваю учреждение такого подразделения. Что значат такие инвестиции — арендовал помещение и дешево нанял работников. Это не инвестиция, это поиск дешевой рабочей силы. Инвестиция была бы, если бы была создана серьезная инфраструктура или были бы построены какие-то предприятия. В случае Google я очень надеюсь, что они создадут центр данных, чтобы правительство страны, наконец, могло легче трудоустроить иностранцев, которые в Литве платили бы налоги. Тогда это была бы настоящая инвестиция», — сказал эксперт в эфире радиостанции Žinių radijas.

В то же время эксперт по информационным технологиям Джюгас Паршонис считает, что Google в Вильнюсе, предназначенный для продажи рекламы, будет выгоден литовским сайтам, а на рынок специалистов по информационным технологиям большого влияние не окажет. По крайней мере сейчас. А вот пришедший в Литву несколько лет назад британский центр банковских технологий Barclays поднял зарплату программистов и увеличил их недостаток. От этого пострадали небольшие предприятия, занимающиеся информационными технологиями.

«Даже если это будет только рекламный маркетинг, это будет выгодно. И местные, и иностранные заказчики рекламы будут знать, что у Google в Литве есть свой офис. Поэтому популярные литовские сайты могут надеяться на внимание заказчиков рекламы. Первые шаги могут быть только коммерческими, но если условия будут удовлетворять, будет решено, что рынок благоприятный, возможно и дальнейшее развитие», — считает Паршонис.

Напомним, среди литовских политиков приход Google в Литву был признан гарантией национальной безопасности.