После принятия закона об особом статусе Донбасса украинские партии смогут принимать участие в местных выборах в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявила журналистам сегодня, 16 марта, перед заседанием согласительного совета в Верховной раде народный депутат Украины от «Народного фронта» Виктория Сюмар, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Особый статус определен законом, который уже принят… Мы сейчас только изменения в него принимаем. Там больше возможностей для автономии тех территорий — но только в случае, если это будет украинская территория, если Украина будет иметь доступ и контролировать границу, что для нас есть и будет ключевым заданием. Речь не идет о плюсах или минусах закона об особом статусе. Он принят. Другое дело, что он не работает, потому что не работают целый ряд договоренностей. Этими законами мы показываем, что Украина готова двигаться в направлении выполнения Минских договоренностей и проведения там выборов, в случае если боевики выполнят все условия, необходимые для проведения независимых выборов. Чтобы и украинские партии, и украинские СМИ могли участвовать в этой избирательной кампании», — сказала Сюмар.

Также она назвала определение списка территорий Донбасса, на которые будет распространяться действие особого статуса, фактической имплементацией Минских договоренностей в украинское законодательство. «Это узаконивание Минских договоренностей в украинском законодательстве», — сказала Сюмар.

Напомним, что еще 16 сентября 2014 года Верховная рада Украины приняла закон об особом порядке самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако до сих пор список конкретных территорий, на которые он будет распространяться, так и не определен.