Проект постановления зарегистрирован и передан на рассмотрение

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Европы о введении на территорию страны миротворцев, говорится в сообщении на сайте парламента.

В пятницу, 13 марта, Порошенко заявил о поддержке в вопросе ввода миротворческого контингента в Донбасс со стороны США, Франции и Великобритании. Также украинский лидер сообщил, что уведомление о принятии соответствующего решения Совбезом Украины направлено генсеку ООН Пан Ги Муну. После рассмотрения проекта обращения парламентом Украины уведомление будет направлено повторно.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта президент Украины заявил, что обращается к ООН с официальной просьбой о вводе в Донбасс миротворческих сил, о чем был подписан соответствующий указ. По мнению киевского руководства, «интересы обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации Минских договоренностей требуют обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».