Нынешние санкции для России только фасадные, так как «привести к гибели эту страну не захочет Германия». Об этом сегодня, 16 марта, в эфире радиостанции Žinių radijas заявил литовский политолог Бернарас Ивановас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Когда со стороны Германии есть политическая воля принимать санкции, они принимаются. Другое дело — сами немецкие журналисты в последних публикациях замечают, что те санкции, которые были приняты ранее, очень мягкие, и Германия не хотела и не хочет губить Россию. Санкции носят скорее имитационный характер, это абсолютно сознательное решение крупных государств — ЕС и Германии», — сказал Ивановас.

По его словам, разногласиями между странами ЕС из-за санкций только прикрываются. «Когда у Германии есть желание остановить какие-то проекты в энергетическом секторе, где пересекаются интересы Германии и России, там без всяких дискуссий и мнения премьера Венгрии решения принимаются, и блокируются проекты. Когда нет политической воли и желания, речь идет о несогласованности позиций», — сказал политолог.

По словам Ивановаса, Германия «не хочет применять санкции и она готова пожертвовать Украиной». «Будет ли соглашение с Путиным, поскольку в общей сумме нужен и Обама, чтобы было принято решение о разделении новой карты Европы, а Обама этого категорически не хочет — никаких новых черчений линий, никаких новых разделений, а Путин к этому настойчиво стремится. Пока этого нет, происходит то, что происходит, а Германия учитывает свои экономические интересы», — сказал он.