В Крыму есть сбои, но ситуация мониторится

В Крыму не все идет гладко, однако проблемы решаются оперативно. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 марта, об этом заявил замминистра по делам Крыма Андрей Соколов на заседании президиума Совета Законодателей, посвященном годовщине воссоединения Крыма с Россией. «Конечно, не все идет гладко, есть сбои, но у нас сформирована рабочая группа, которая проводит мониторинг ситуации», — рассказал Соколов.

По словам замминистра, пенсии в Крыму выросли в два раза. Сейчас в Крымском федеральном округе обеспечивается выплата пенсий и иных социальных выплат, для гражданских лиц пенсии выросли в среднем с 5300 рублей в месяц до 10 500 рублей, а у военных пенсионеров — с 8700 до 17800 рублей, — такие цифры привел замминистра.

В Крыму созданы все необходимые условия для перерегистрации юрлиц без прекращения их деятельности. «В настоящее время компании и организации могут функционировать на территории Крымского федерального округа либо как юрлица РФ, либо как филиалы иностранных юрлиц», — сказал Соколов.

На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано боле 23 тыс. юрлиц и 39 тыс. ИП, а в Севастополе — более 7 тыс. юрлиц, 11 тысяч ИП. «Мы рассчитываем на то, что численность ИП и юрлиц увеличится», — рассказал замминистра.

Сейчас приняты все меры по защите вкладчиков банков Крыма в соответствии с российскими законами, отметил Соколов. Активно реализуются также мероприятия по улучшению инвестклимата Крыма и Севастополя. «В декабре 2014-го принят пакет законов о формировании свободной экономической зоны в Крыму, сейчас ведется работа над применением режима свободной таможенной зоны», — отметил он.

Повышенное внимание уделяется также реализации Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, продолжил Соколов. «Мы надеемся, что в 2015 году нарастим темпы реализации программы, и по степени развития инфраструктуры удастся вывести в Крым на уровень развитого субъекта РФ», — подчеркнул Соколов.