На границе охранной зоны подмосковной усадьбы «последнего русского вельможи» князя Голицына в Гребнево идёт строительство квартала многоэтажек. В историческом месте вырыт огромный котлован, сообщает сегодня, 16 марта корреспондент ИА REGNUM.

В скором времени у памятника федерального значения может вырасти новый жилой квартал. Сейчас в историческом месте вырыт котлован под строительство 12-этажек, сообщают «Вести».

Напомним, усадьба Гребнево — обширный архитектурно-парковый ансамбль, расположенный в 30 км к северо-востоку от МКАД в непосредственной близости от города Фрязино. Основными постройками усадьба обязана князю Сергею Михайловичу Голицыну. Её расцвет пришёлся на эпоху Русского просвещения. При усадьбе были возведены два храма, дошедшие до наших дней в практически не тронутом советской эпохой виде. Сама усадьба пребывает в заброшенном состоянии и медленно разрушается.

«В соответствии с зонами охраны, куда попадает эта территория строительства, высотные отметки ограничены пятью этажами. Там возможно строительство высотой до 15 метров, но не более того», — заявил заместитель министра культуры Московской области Роман Васильев.

Тем не менее разрешение на строительство домов администрация района всё же выдала, уверяя, что была принята вынужденная мера из-за отсутствия участков под расселение ветхого фонда, которого ожидают с 90-х годов прошлого столетия.

«Арбитражный суд Московской области принял решение выдать разрешение, обязательное к немедленному исполнению. Разрешение было выдано, потому что это действующее законодательство, и мы были обязаны выдать это разрешение», — поясняет глава сельского поселения Гребневское Марина Бобырь.

«Я хочу нормально пожить. Мне 57 лет, а я еще в квартире не жила ни разу. У меня нет холодной, горячей воды, у меня нет ванны, у меня отопление 15 градусов зимой», — поясняет местная жительница, проживающая в аварийном доме и с нетерпением ожидающая переезда в новое жильё.

Предписание остановить все работы уже было выдано, однако, по информации телеканала, оно не исполняется. Уже возведено здание в четыре этажа. И на этом застройщик останавливаться не собирается.

«Даже если будет решение суда, мы подадим ответный иск в суд, потому что мы на данный момент затратили порядка 150 млн рублей. И мы будем настаивать, чтобы район нам их вернул. Мы хотим показать свое лицо», — подчеркивает заместитель генерального директора строительной компании Андрей Денисенко.

Судьба исторических приусадебных территорий решится 19 марта в суде.