«Результат выборов — это не только то, сколько кто голосов получил, но и механизм выборов, который показывает уровень демократии. К сожалению, нужно констатировать, что нашу демократию всё еще можно купить», — заявил сегодня, 16 марта, председатель партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Андрюс Кубилюс на пресс-конференции, посвященной прошедшим муниципальным выборам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он раскритиковал руководство Центральной избирательной комиссии, назвав шесть проблем, которые по его словам ЦИК не решает. Среди перечислений — неконтролируемые средства на рекламу в СМИ, подкуп избирателей, возможность менять регистрацию перед выборами, «мигрируя» по самоуправлениям и так далее. По словам Кубилюса, глава ЦИК Литвы Зенонас Вайгаускас должен уйти в отставку. Об этом ранее заявила и президент Литвы Даля Грибаускайте, сказав, что в ЦИК необходимы изменения.

«Я не хочу дождаться того времени, когда эти грязные деньги для покупки выборов придут откуда-то с Востока, хотя уже сейчас непонятно, откуда они пришли», — сказал Кубилюс. Впрочем, консерваторы, участвовавшие в пресс-конференции, порадовались, что центро-правые силы в Литве (консерваторы и либералы) получили больше голосов, чем правящие социал-демократы. «Так что направление верное», — говорили они.

Говоря о поражении в крупных городах, Кубилюс заявил, что он будет «делать выводы». Главной потерей для консерваторов на этих выборах стало поражение в Каунасе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в крупных городах Литвы триумфаторами муниципальных выборов стали литовские либералы. Мэром Вильнюса избран член партии Саюдис либералов Ремигиюс Шимашюс, который с огромным отрывом (почти в два раза — более 61% на чуть более 36%) победил своего оппонента, действующего мэра Вильнюса Артураса Зуокаса. В третьем по величине городе Литвы, портовой Клайпеде, представитель этой же партии, действующий мэр Витаутас Грубляускас продемонстрировал столь же значительный отрыв. С результатам в более 75% от победил свою конкурентку, консерватора Агне Билотайте.

Во втором по величине Каунасе победил представитель общественного объединения, которым в этом году позволили участвовать в муниципальных выборах. Крупный предприниматель, основатель продуктовой марки Viči Висвальдас Матийошайтис с результатом свыше 62% победил своего конкурента-консерватора, действующего мэра Андрюса Купчинскаса.