Пострадавший от нападения дикой панды перенес семичасовую операцию

Житель китайской провинции Ганьсу отсудил у местных чиновников компенсацию за нападение дикой панды более $80 тыс, сообщает Agence France-Press со ссылкой на адвоката потерпевшего.

Инцидент произошел в марте 2014 года. В деревню Лицзыба забрело дикое животное. Представители лесного хозяйства попытались поймать панду, в ходе преследования перепуганное животное забежало на участок, принадлежащий истцу.

Потерпевший рассказал, что внезапно увидел перед собой панду, перепачканную грязью. Медведь укусил мужчину за ногу и не отпускал до тех пор, пока подбежавшие преследователи не набросили на нее пальто. Тем не менее, панда сбежала.

После травмы крестьянина отвезли в больницу, где ему семь часов зашивали ногу. Сын пострадавшего подал в суд на местных чиновников лесного хозяйства и расположенного по соседству национального природного заповедника Baishuijiang, в котором обитают сотни диких панд. После долгих переговоров чиновники предложили мужчине компенсацию в $83 тыс, которая его удовлетворила. Адвокат отметил, что сумма покроет затраты на лечение, а остатка хватит на операции, которые снова могут понадобиться.

Напомним, большие или гигантские панды обитают в горных районах на юго-западе Китая. Заповедники больших панд являются одной из самых популярных туристических достопримечательностей в Китае.