Ленинградский областной суд отменил постановление Гатчинского городского суда и постановил взять под стражу в зале суда апелляционной инстанции действующего оперуполномоченного службы наркоконтроля. Об этом сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что оперуполномоченный управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере (смесь, содержащую производное эфидрона (меткатинона) — 2-(этиламино)-1-(3,4-метилендиоксифенил) пропан-1-он (этилон), массой 2,7 грамма).

Гатчинский городской суд отказал в ходатайстве органов следствия о заключении подозреваемого под стражу, поскольку он ранее не судим, официально трудоустроен, имеет место жительства и регистрации, характеризуется положительно и причастность к совершению преступления не отрицает. Прокурор не согласился с решением городского суда и внес апелляционное представление.

Ленинградский областной суд согласился с доводами прокурора о том, что оперуполномоченный обвиняется в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, будучи действующим сотрудником службы, основная задача которой — борьба с наркопреступностью. Кроме того, наркотические средства он приобрел за значительную денежную сумму, и ранее сам неоднократно употреблял наркотические средства. В прокуратуре региона считают, что, находясь на свободе, действующий сотрудник правоохранительных органов может оказать давление на свидетелей и других участников производства по делу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году правоохранительные органы занимались 6 такими сотрудниками ФСКН, подозреваемыми в причастности к сбыту наркотических веществ, а с начала 2015 года это второй подобный случай.