В Горно-Алтайске состоялась конференция регионального отделения движения «Народный фронт „За Россию“». Часть вопросов, рассмотренных на собрании, были кадровыми. Так, собравшиеся удовлетворили просьбу первого вице-премьера Республики Алтай Натальи Екеевой о сложении полномочий члена регионального штаба. Кроме того, Дмитрий Кыйгасов, занимающий должность помощника Екеевой в правительстве, вышел из состава ревизионной комиссии.

В то же время на конференции избрали новых членов регионального штаба ОНФ. Ими стали председатель республиканской Федерации волейбола Геннадий Сумин, директор коррекционной школы-интерната Мария Смышляева, директор детского сада №6 комбинированного вида в Горно-Алтайске Ольга Копцева, замдиректора Научно-исследовательского института алтаистики Наталья Тадышева, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ГАГУ Анна Сердюкова и председатель торгово-промышленной палаты Эжер Челоков.

Политолог Анатолий Савостин считает, что ничего экстраординарного в принятых кадровых решениях нет, они носят «рабочий характер». «Единственное, что бы я отметил — это включение в штаб Геннадия Сумина, который в настоящее время возглавляет отделение „Патриотов России“, а буквально года полтора назад был исключён из „Единой России“ за „антипартийную деятельность“, — отметил Савостин в интервью ИА REGNUM. — В ближайшее время Сумин станет депутатом Госсобрания по спискам „Патриотов России“, поскольку Юрий Антарадонов, прошедший от этой партии в парламент, недавно скончался. Включение его в штаб ОНФ некоторые рассматривают как усиление оппозиционных настроений в организации, хотя на самом деле эта организация в республике каких-то значимых проектов не предпринимала и работает во многом чисто формально. Так что и эти кадровые ротации следует воспринимать как формальные».