Власти региона не допустили отмены движения пригородных электричек.

На железнодорожных станциях Калининградской области началась установка билетопечатающих автоматов. Как сообщили сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской пригородной пассажирской компании (КППК), первый автомат установлен в пригородном тоннеле на Южном вокзале Калининграда и работает в тестовом режиме.

Сейчас с его помощью можно оформить разовые билеты «туда» и «туда-обратно» по всем направлением.

Автоматы дают возможность пассажиру самостоятельно за наличный расчёт приобрести билет на любой пригородный поезд. Стоимость билета такая же, как и в кассе.

Для получения проездного документа необходимо выбрать станцию назначения, вид билета и внести требуемую сумму денег. При этом необходимо помнить, что автомат сдачу не выдаёт, остаток денежных средств можно перевести на счёт мобильного телефона.

В дальнейшем билетопечатающие автоматы будут введены в эксплуатацию на станциях Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский Курорт, Чкаловск, на Северном вокзале Калининграда и на остановочном пункте «Сельма».

ИА REGNUM напоминает, что власти Калининградской области выполнили финансовые обязательства перед КППК до известного требования президента Путина «немедленно восстановить» движение электричек в России. Правительство Калининградской области выделяет в 2015 году пригородной пассажирской компании 133,8 млн рублей из областного бюджета. В итоге основные маршруты из областного центра в районные города функционируют (отменен был лишь один маршрут Калининград — пригородный поселок Чкаловск, который был возобновлен после требования президента).

Вместе с тем, губернатор Николай Цуканов не считает целесообразным полное восстановление железнодорожного сообщения в регионе (речь идёт о маршрутах между районные центрами). По его словам, эти направления логичнее отдать автобусам.