Китайские хакеры неоднократно взламывали операционные системы крупных американских корпораций, в том числе и государственных. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на выступление экс-главы Агентства национальной безопасности США (АНБ) Майка Макконнелла в Университете Миссури.

Макконнелл, руководивший АНБ с 1992 по 1996 год, а также Национальным советом по разведке при Джордже Буше-младшем, признался, что его подопечные ни разу не смогли вычислить шпионские программы.

«Китайцы беспрепятственно получали доступ к операционным системам всех крупных корпораций Соединенных Штатов. Мы так и ни разу не нашли вредоносных программ», — заявил он, добавив, что шпионские программы позволяют хакерам из Китая извлекать нужную информацию в любое время.

Кибершпионов интересовала «информация по планированию перспективных проектов, информация о вертолетах, автомобилях, самолетах, космических кораблях, производственном дизайне и программных обеспечениях».

Причем главными жертвами кибернападений оказались Конгресс США, Пентагон, Государственный департамент США и крупные корпорации. Макконнелл утверждает, что ни одна американская компания не в состоянии избежать кражи своих идей. В качестве примера телекомпания CNN приводит свидетельства консалтинговой фирмы YT, которая в 2012 г. была готова предъявить доказательства кражи китайскими хакерами крупного американского медицинского центра, организовавшего в тот период клинические испытания.

Уточняется, что только с 2000 по 2008 гг. на правительство КНР работало 100 тыс. хакеров. Бывший глава АНБ опасается, что кибероружие может попасть и в руки террористов, что представляет собой большую угрозу США в обозримой перспективе.