Президент России Владимир Путин рассказал о Крыме и событиях, которые предшествовали воссоединению полуострова с Россией, в фильме «Крым. Путь на Родину», который уже вышел на Дальнем Востоке в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые потом позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей», — вспоминает Владимир Путин.

Президент считает, что ситуация на полуострове могла сложиться еще хуже, чем в Киеве во время майдана из-за многонационального состава населения. Население Крыма — граждане Российской Федерации и прямая обязанность государства — решать проблемы людей, живущих в Крыму.

«Мы не собираемся никого обижать, ни крымских татар, ни немцев, которые там живут, ни греков, ни армян, ни русских, ни украинцев. Мы хотим, чтобы это была единая семья. И, имея в виду проблемы, исторические проблемы, с которыми живет крымско-татарский народ, мы считаем, что наша обязанность — решать эти проблемы вместе со всеми людьми, которые там живут. Мы вообще не делим по этническому принципу, это все граждане Российской Федерации сегодня», — сказал Путин.

Как ранее сообщало, 8 марта телеканал «Россия 1» сообщил о том, что запланирован показ фильма Андрея Кондрашова под названием «Путь на Родину», который поведает зрителю о том, как Крым вернулся на Родину. В фильме Президент России Владимир Путин рассказывает почему было принято решение о воссоединении Крыма с Россией, вспоминает о действиях российских властей, способствовавших воссоединению, а также раскрывает подробности операции по спасению экс-президента Украины Януковича.