Комментирует главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов

Прочность льда на водоёмах Ленинградской области значительно ослабла, тем не менее, количество рыбаков, выходящих на ледовое покрытие, не уменьшается, и спасателям приходится принимать экстренные меры. Как сегодня, 15 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону, это подтверждают проверки, которые регулярно проводят спасатели.

«Сейчас лёд имеет игольчатую структуру. Под воздействием плюсовой температуры он начинает слабеть и трескаться. Если утром рыбаки идут по льду, то вечером — по колено в воде», — комментирует ситуацию главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов.

По его словам, в эти дни инспекторы ГИМС не прекращают рейды по местам рыбной ловли. «Предупреждение и профилактика — главное оружие инспекторов. Вместе с представителями Гидрометцентра они проводят мониторинг водных объектов, с главами муниципальных образований, администрацией Ленинградской области — рейды по пропаганде правил безопасности на льду и профилактике происшествий. Стоит отметить, что проводимая работа позволила снизить количество погибших людей в сравнении с прошлым годом в три раза», — сообщил Геннадий Корсунов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в период зимней рыбалки 2014 года спасатели Северо-Западного федерального округа МЧС России помогли добраться до берега 61 рыбаку-любителю, более 20 из них — в Ленинградской области.