В Государственной думе РФ расценили как шантаж заявление вице-президента ФИФА Джеффри Уэбба о том, что Россия не может принимать Чемпионат мира по футболу 2018 года при нынешних проблемах с проявлениями расизма в стране, передает корреспондент ИА REGNUM 14 марта. Член комитета Госдумы по физкультуре и спорту Василий Шестаков («Единая Россия») признал, что проблема расизма существует, но в иных масштабах. «Такая проблема существует, но совсем не в тех масштабах, о которых говорит ФИФА. Я бы назвал ее болезнью», — сказал Шестаков.

Бороться с проблемой, как с любой болезнью, можно двумя методами: терапевтическим и хирургическим, говорит он. «Необходимо заниматься воспитанием людей, потому что низкий уровень культуры — это главное, что ведет к таким проявлениям. Но это длительный процесс. Одновременно можно ужесточать наказание за расистские выходки на стадионах, и, по-видимому, нам придется обсудить такую возможность. Так или иначе, государство сделает все, чтобы снять вопросы по этому поводу, в том числе со стороны ФИФА», — заявил он.

Между тем, рассуждает парламентарий, едва ли в ФИФА и не понимают, что проблема расизма и экстремизма, в том числе на трибунах, присуща не только России. «Мы видим это повсюду, более того — там, где она провозглашена уже решенной, все чаще возникают очень некрасивые, а порой и трагические инциденты. Тот факт, что в США при президенте Обаме эта проблема возникла как никогда остро, говорит о том, что она отнюдь не решена. Не надо далеко ходить за негативными примерами и в Европе», — говорит Шестаков.

Одновременно, указал депутат, нельзя допустить, чтобы недружественные России силы воспользовались существующей, но вполне преодолимой проблемой, как поводом, чтобы навесить на Россию всех собак. «А соблазн такой будет. Тут надо очень четко различать — где реальная озабоченность проблемами в нашей спортивной жизни, а где просто желание шантажировать нас, руководствуясь уже далеко не спортивными, а политическими интересами», — заключил Шестаков.