Вице-президент Сьерра-Леоне Самюель Сам-Сумана попросил политическое убежище в посольстве США в Фритауне, после того как его дом окружили солдаты, передает британская ВВС.

Сам-Сумана и его жена бежали из дома и теперь ожидают ответа на свой запрос от посла США. Политик был ранее исключен из правящей партии APC после внутреннего расследования, по итогам которого его обвинили в создании собственного оппозиционного движения.

В конце февраля Сам-Сумана заявил, что поместил себя на 21-дневный карантин, после того как один из его телохранителей умер от лихорадки Эбола.

Как сообщает Reuters, действия военных заставляют сомневаться в перспективах Сам-Сумана на посту вице-президента страны. Между тем Эбола продолжает распространяться по Западной Африке, забрав свыше 10 тыс. человеческих жизней. Общее число заболевших приблизилось к 24,5 тысячам.

По данным ВОЗ ООН, Эбола унесла в безымянные могилы много мужей, жен, детей, братьев, сестер, матерей и отцов.

«Я привыкаю к новой жизни дома, где нет больше моего мужа и двух моих детей. Теперь там так пусто, особенно ночью», — заявила Фатима Гайма, которая выжила в больнице, отчаянно стремясь к своему трехлетнему ребенку.