Ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 г. до 1 марта 2016 г., будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на постановление, подписанное накануне премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

«В связи с ухудшением макроэкономической ситуации сократилась доступность ипотечного кредитования для населения. Многие участники рынка приостановили прием заявок на ипотечные кредиты и перенесли сроки подписания кредитных договоров», — говорится в справке к постановлению.

Констатируется тревожная ситуация на рынке жилья: некоторые участники приостановили выдачу кредитов или установили ставки в 20% годовых и более.

«В результате реализации этого мероприятия жилищные (ипотечные) кредиты (займы) для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 г. до 1 марта 2016 г., будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых. Через стимулирование спроса на жилье будет оказана поддержка строительной отрасли», — сообщает документ.

Таким образом, кабмин берёт на себя субсидирование процентной ставки по ипотеке для коммерческих банков.

«Для поддержки ипотеки сегодня председатель правительства подпишет постановление о том, чтобы ставка по ипотечным кредитам для новых строек, для желающих приобрести ипотеку, будет субсидироваться и не будет превышать 13% годовых в текущем году», — отметил глава Минфина Антон Силуанов по итогам совещания с премьер-министром, добавив, что поддержка кредитов реальному сектору экономики будет оказываться в рамках антикризисного плана путем субсидирования процентных ставок.

По словам Силуанова, в сельском хозяйстве для краткосрочных кредитов будет использоваться ключевая ставка.

«Сегодня принято решение о том, что селяне получат субсидирование более 14% ставки в составе той ставки, по которой банки предоставляют кредиты селянам», — подчеркнул он.