Прокуратура Ферзиковского района в Калужской области провела проверку соблюдения цен на продукты питания торговыми организациями поселка Ферзиково. Нарушения продажи молочной продукции для детей выявлены в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом «Медынский», сообщила 14 марта корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора района Ольга Чакрова.

По ее словам, прокурорской проверкой было обнаружено, что здесь установлены торговые наценки, превышающие максимально допустимую областной администрацией (30%). Так, размер торговой надбавки на ультрапастеризованное молоко «Большая Перемена» составил 43,7% от цены закупки, на йогурт с фруктовым наполнителем — 35%.

Кроме того, в рамках проверки, проведенной в магазине, выявлен факт нахождения на витрине майонеза с истекшим сроком годности более, чем на три месяца.

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой района в отношении руководителя торгового предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, управлением Роспотребнадзора наложены денежные штрафы.

Организацией пересмотрены цены на реализуемую продукцию.