Почти 690 млн левов (353 млн евро) стоило Болгарии участие её военнослужащих в военных миссиях НАТО. Этот объём средств был израсходован за период членства страны в Североатлантическом альянсе с 2004 по 2014 год. Такие данные содержатся в письменном ответе министра обороны Болгарии Николая Ненчева на поступивший в ведомство депутатский запрос, сообщает агентство БГНЕС. В 2015 году в бюджете Минобороны отведено 23,2 млн левов на участие болгарских военнослужащих в операциях НАТО, сообщил Ненчев. На днях правительство республики приняло решение об отправке 21 военнослужащего для участия в миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка», предполагающей обучение и оказание помощи правительственным силам Афганистана. Болгарские военнослужащие будут осуществлять коммуникационную и информационную поддержку в штабе миссии в Кабуле с начала июля 2015 года до конца января 2016 года.

Согласно данным Министерства иностранных дел Болгарии, за первые десять лет членства Болгарии в НАТО, в миссиях и операциях альянса приняли участие в общей сложности свыше 12,8 тысячи военнослужащих, из которых 2 304 офицера, 2 942 сержанта, 7 530 солдат и матросов, а также 26 госслужащих.

Болгарские военные участвовали в операциях сил НАТО в Боснии и Герцеговине (SFOR), в работе международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане, в операциях международных сил в Косово (KFOR), в тренировочной миссии НАТО в Ираке, в работе плавающего штаба Постоянной военно-морской группы НАТО у берегов Сомали, в международной операции «Активные усилия» по борьбе с терроризмом в Средиземном море, в операции НАТО «Объединённый зашитник» в Ливии. Напомним, что Болгария стала членом НАТО 29 марта 2004 года в рамках пятого расширения альянса вместе с Румынией, Словенией, Словакией, Латвией, Литвой и Эстонией.