Вслед за губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким мэр Новосибирска Анатолий Локоть принял решение уменьшить денежное содержание муниципальных служащих на 10%.

«Глава города поручил подготовить распорядительный документ, в соответствии с которым в 2015 году на 10% будет уменьшена заработная плата муниципальных служащих высшей группы должностей, а именно — мэра, заместителей мэра, начальников департаментов мэрии, глав районных администраций и округа. Соответствующее распоряжение начнёт действовать уже с апреля», — сказали ИА REGNUM в мэрии Новосибирска.

Решение принято в рамках оптимизации расходов — одного из блока плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Новосибирске на 2015 год.

Как уже сообщало ИА REGNUM, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий решил сократить заработную плату членов правительства региона на 10% с апреля текущего года. Сокращение коснётся 21 человека.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении денежного содержания главы государства, премьера, генпрокурора, главы СК РФ. Глава государства также снизил зарплаты сотрудникам своей администрации и аппарата правительства. С 1 мая по 31 декабря 2015 года их зарплаты уменьшатся на 10%. Кроме того, действие указа распространяется и на депутатов Государственной думы РФ. Это связано с тем, что зарплаты парламентариев приравнены к зарплатам членов правительства РФ.