«Праздник 8 марта для Латвии надо перенести на 16 марта», — заявила порталу mixnews.lv доктор юридических наук, глава института конституционного права, заместитель председателя правительственной комиссии по научному изучению латвийского КГБ Кристине Яриновска. Эту дату она предлагает выбрать в честь дня рождения поэтессы Аспазии, жены классика латышской литературы Яниса Райниса.

Она считает, что те женщины, которые стояли у истоков даты 8 марта, не являются хорошим примером для латвийских дам. «Женский праздник надо выбирать по тому примеру, которому можно следовать. Я не считаю, что Клара Цеткин и Роза Люксембург — это хорошие примеры. По-моему, если латвийские женщины хотят отмечать, а выглядит, что они хотят этого, то надо выбрать что-то более нейтральное, чему может следовать любая женщина Латвии. По-моему, это Аспазия. Она родилась 16 марта», — напомнила юрист.

Тот момент, что 16 марта в Латвии отмечается день памяти легионеров «Ваффен СС» и в Риге проходит посвященное им шествие, Яриновску не смущает. «Ну я же не могу изменить день рождения Аспазии! Я же не виновата, что она родилась именно в этот день. А Аспазия — хороший пример для нас. Когда она родилась, женщин не допускали в университет учиться. Она посвятила себя Райнису, оставила свою любовь…», — рассказала Яриновска.

По ее мнению, 16 марта женщины вполне успешно могут переключить внимание с шествия легионеров на себя: «Ну а почему женщины не могут преобладать в этот день? Главное — чему мы хотим учить? Мы хотим из наших девочек делать женщин-террористок, как Цеткин и Люксембург? Аспазия для женщин Латвии — вот хороший пример».

Напомним, на этой неделе Кристине Яриновска прославилась скандальным заявлением, что президент России Владимир Путин должен быть отрешен от должности и предан суду. Кроме того, по ее мнению, необходимо принять новую Конституцию России, где будет отсутствовать пост президента.