В правительстве Латвии ведется активное обсуждение интеграции Службы охраны государственных границ с Национальными вооруженными силами в рамках увеличения бюджета на оборону. Однако по мнению самих пограничников, серьезных поводов для наращивания сил погранохраны сегодня нет. На это в интервью программе «Латвийского Радио-4» «День за днем» указал начальник Лудзенского управления погранохраны, полковник пограничных войск Ивар Рускулис.

Он признал, что в связи с событиями на Украине активность нелегальных эмигрантов на латвийско-российской границе в прошлом году возросла, однако о какой-либо военной угрозе со стороны востока речи не идет. «В прошлом году было достаточно много попыток пересечь границу Латвии нелегально, причем большинство нарушителей имели вьетнамское гражданство. Они пришли из России и были задержаны уже в Латвии. Тех, кто не попросил убежища, мы выдворили из Латвии в Москву, откуда их депортировали обратно во Вьетнам. Возросшее число нелегалов связано с тем, что раньше они нелегально пересекали границу Украины, теперь же чаще выбирают Белоруссию и Латвию. Вместе с тем погранохрана не видит каких-то явных угроз со стороны России, чтобы наращивать силы и техническое оснащение», — сказал Рускулис.

Как рассказал глава управления погранохраны, обычно Латвия является лишь страной-транзитом для нелегалов. Проводят (или пытаются провести) их через латвийскую границу люди, делающие на этом деньги. «Обычно границу пытаются пересечь пешком, нелегалов проводят за деньги. Чаще всего им предлагают работу в Евросоюзе на нелегальных фабриках, но, естественно, не в Латвии. Это, как минимум, Польша», — пояснил Рускулис.

Общий участок, контролируемый латвийскими пограничниками на российско-латвийской границе, — порядка 140 км. Территория Иммиграционной службы проходит по лудзенскому, зилупскому, резекненскому, карсавскому, цибласскому и вилянскому краям. Непосредственная граница проходит как по суше, так и по болотистым местностям, небольшим рекам и озерам.

«Вдоль границы выставлены центральные столбы и пограничные знаки с российской и латвийской стороны. Есть труднодоступные места, куда можно выйти либо в зимний период, когда все замерзло, либо в летнюю засуху. Такие участки охраняются техническими средствами — сенсорами, камерами технического наблюдения, у нас есть стационарные вышки с видеокамерами, это не секрет. Наблюдение за границей ведется круглосуточно, также стоят патрули. При нарушении выезжает группа для задержания с собаками, которые ведут преследование нарушителя по запаху», — рассказал пограничник.

Коллега Рускулиса, полковник Марик Петрушинс в интервью программе добавил, что в прошлом году Латвия впервые столкнулась с высокоорганизованной нелегальной эмиграцией. «В основном это, действительно, граждане Вьетнама, но не только — были и граждане Афганистана, некоторых африканских стран. Они стараются перейти границу организованными группами, а организаторы получали за это неплохие деньги — до 10 тыс. долларов за каждого проведенного мигранта. Организаторы, как правило, интернациональны. Это граждане и неграждане Латвии, Литвы, Эстонии, России, Польши, даже два гражданинка Киргизстана были пойманы при попытке провести группу нелегалов из Въетнама. Риски растут», — указал Петрушинс.

Как сообщало ИА REGNUM, до 2018 года правительство Латвии планирует увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП. Данная инициатива исходит от Министерства внутренних дел. Этому же ведомству и подчиняется погранохрана, в связи с чем уже ведется обсуждение по поводу возможного объединения Национальных вооруженных сил и Службы охраны государственной границы.