От хаотичных нарушений перемирия украинские силовики перешли к скоординированным обстрелам территории Донецкой Народной Республики. В данный момент Украинские военные продолжают обстрел поселка Широкино под Мариуполем. При обстрелах используются танки, боевые машины пехоты, зенитные орудия, автоматические гранатометы и стрелковое оружие. Об этом сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей.

По его словам, Киев вместо отвода техники меняет ее дислокацию. Разведка ДНР докладывает о военных приготовлениях украинской армии на мариупольском и донецком направлениях. Об этом же говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ.

«Мы не можем бесконечно списывать подобные действия группировки украинских войск на неуправляемость отдельных подразделений карательных батальонов», — заявил замкомкорпусом. «Украинские силовики ведут уже не беспокоящий, а скоординированный по целям, месту и времени прицельный огонь по нашим позициям и населенным пунктам с использованием тяжелых систем калибром 120 мм, 122 мм и 152 мм, которые по заверениям Киева уже выведены за пределы 50-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения», — сообщил Басурин.

Он напомнил, что за прошлые сутки зафиксировало 62 обстрела ДНР со стороны украинских силовиков и данные «цифры говорят сами за себя». Басурин сообщил, сославшись на данные последнего отчета ОБСЕ, что представителям миссии в очередной раз, под надуманными предлогами, было отказано в посещении позиций украинских войск в районах населенных пунктов Волноваха и Комсомольский. «Призываем представителей миссии ОБСЕ посетить указанные районы и населенные пункты и публично подтвердить все нарушения Киевом минских договоренностей», — заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель как к гарантам Минских договоренностей с просьбой оказать давление и принудить киевское руководство к выполнению Комплекса мер, утвержденных контактной группой 12 февраля в Минске. Захарченко и Плотницкий заявили, что Украина не выполняет принятые на себя в Минске обязательства и откровенно саботирует их, сорвав график отвода тяжёлых вооружений и не предоставив информации о новых местах его дислокации, о чём свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ.