В Праге 12 марта состоялись белорусско-чешские межмидовские консультации, в ходе которых обсуждены отношения официального Минска с Евросоюзом, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Делегацию официального Минска возглавил начальник управления Европы МИД Валерий Курдюков, чешскую — директор департамента стран Северной и Восточной Европы МИД Радек Пех. В МИД РБ проинформировали: «Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего взаимодействия, политический диалог, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, пути наращивания культурных контактов между двумя странами, а также взаимодействие по линии Белоруссия-ЕС.В рамках консультаций состоялась встреча с заместителем Министра иностранных дел Чехии Иво Шрамеком».

Как сообщало ИА REGNUM, Чехия активно поддерживает прозападную оппозицию в Белоруссии и предоставляет её представителям статус политического беженца. В Праге действует «белорусская» редакция "Радио «Свобода» (США), со времён «холодной войны» вещающая на территорию Белоруссии.

После введения Евросоюзом политических и экономических санкций в отношении официального Минска Александр Лукашенко поручил МИД добиться их отмены, однако добиться этой цели не удалось. В настоящее время лоббисты официального Минска в Европарламенте и при контактах с национальными правительствами стран ЕС добиваются временного снятия санкций с Лукашенко, чтобы руководитель постсоветской республики смог принять участие в рижском саммите стран-членов программы Евросоюза для постсоветских республик «Восточное партнёрство».