Сегодня, 13 марта, в Донецке прошло закрытое совещание представителей гуманитарных миссий с председателем Народного совета ДНР Андреем Пургиным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ДНР, в заседании также приняли участие представители миссии ООН и члены 15 международных организаций.

По данным пресс-службы, главная цель прибывших в Донецк гуманитарных миссий — «определить степень гуманитарной катастрофы в республике».

«Мы обсуждали не политические, а только гуманитарные проблемы, которые создаёт нам Украина. Они, в свою очередь, выразили желание, чтобы у нас была создана собственная группа министров, которая смогла бы отвечать за работу с ними. Это даст возможность слаженно координировать поставку гуманитарной помощи», — сказал Пургин.

По его словам, транспортная и экономическая блокада со стороны Украины затрудняет жизнь в ДНР, поскольку в республику не поставляются медикаменты, что ставит под угрозу жизнь населения. «Рассчитывать на какие-либо политические заявления или оценки от гуманитарной миссии не стоит… Многие вопросы по доставке медикаментов мы можем решить только через гуманитарные миссии. Других вариантов просто нет. Пока у нас нет мирового признания, мы не можем поехать за рубеж и приобрести там», — отметил Пургин.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта Пургин заявил, что Украина до сих пор не сняла экономическую, транспортную и продуктовую блокаду с ДНР. «Должен был решиться вопрос блокады. На сегодня ничего этого нет. Есть тотальная блокада, есть запрет на передвижение, есть грабёж населения по снятию депозитов. Тут перечислять можно бесконечно. Украина по максимуму делает гуманитарную катастрофу. Если раньше к нам проезжали какие-то машины с продуктами, к примеру, заплатив 50 тыс. грн. за фуру с сахаром. То за последние сутки машины не заворачивают, они (украинские силовики) их просто арестовывают и конфискуют товар вместе с машинами», — проинформировал он.