Американский гигант информационных технологий Google учредил предприятие в Литве Google Lithuania. Лектор Университета управления и экономики ISM Винцентас Воболявичюс в эфире радиостанции Žinių radijas сегодня, 13 марта заявил, что это важный и успешный шаг, который принесет Литве огромную пользу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«С экономической точки зрения будут создаваться рабочие места с высокой надбавочной стоимостью, потому что Google все же не занимается рытьем котлованов. Это означает, что в Литве хорошие предложения отговорят от эмиграции программистов и, возможно, специалистов из других областей. Так что это выгодно для Литвы с точки зрения и сокращения эмиграции, и экономического роста», — считает Воболявичюс.

По его словам, с появлением Google Литва становится более безопасной с политической точки зрения. «Поскольку учреждение больших, знаменитых корпораций в Литве не хуже армии НАТО защищает нас от нападения, так как, если на нас нападут, возникнет вопрос, будут ли нас защищать. Ответ — насколько мы нужны. Чем больше у нас Google и других крупных корпораций, тем мы важнее. Это очень успешный шаг, поскольку это большая корпорация, и многие страны хотят заманить ее. Это и экономические плюсы, но не менее важны и политические плюсы, плюсы безопасности», — сказала Воболявичюс.

По данным Центра регистров, уставный капитал компании в Литве — 100 тысяч евро.