В Костромской области четыре федеральных и три региональные торговые сети на два месяца заморозили розничные цены на социально значимые продукты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, торговая наценка на ряд товаров не будет изменена в течение двух месяцев и составит от 2 до 12%. В указанном перечне, включающем от 29 до 35 наименований, кроме социально значимых товаров присутствуют колбасные и кондитерские изделия, бытовая химия.

В Костроме до конца октября планируется провести 19 ярмарок. В первой из них примут участие 30 областных товаропроизводителей. По информации муниципальных образований, в районных центрах и городах организовано 35 ярмарок. В Шарьинском, Нейском и Судиславском районах ярмарки проводятся и в сельских поселениях.

Для развития взаимоотношений между заказчиками и поставщиками пищевой продукции в учреждения социальной сферы, 20 марта на базе Бизнес-центра Костромской области состоится торгово-закупочная сессия. Пройдет «круглый стол» по вопросу поставок продовольствия для государственных и муниципальных нужд, а также будут заключены соглашения между заказчиками и поставщиками пищевой продукции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, еще одной мерой, призванной сбалансировать региональный товарный рынок, стали льготные условия размещения продукции местных товаропроизводителей на центральном рынке города Костромы. Места предоставляются со скидками 25% и 50%, в зависимости от доли местных товаров. Льготой уже воспользовались 16 предприятий.

Образовательные учреждения региона обеспечили семенным картофелем. Общая площадь посадок картофеля на школьных приусадебных участках составит 75 га. Администрация разработала порядок субсидирования 95% затрат на реализацию семенного картофеля в учреждения образования. Сумма сэкономленных школами средств на приобретение картофеля составит более 15 миллионов рублей.