Национальный банк Украины получил первый транш Международного валютного фонда (МВФ) в размере $5 млрд, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Нацбанка.

Это первая часть из $17,5 млрд обещанной Киеву фондом финансовой помощи, в 2015 году Украина получит $10 млрд. Расширенную четырехлетнюю программу финансовой помощи (Extended Fund Facility, EFF) для Украины Совет директоров МВФ утвердил 11 марта. Киев рассчитывает, под эгидой фонда будет выделено $40 млрд, из них $15 млрд — путем реструктуризации долга. Помимо кредитов МВФ, в эту сумму входят $2 млрд от Евросоюза, $2 млрд от США, а также кредиты от других стран G7.

Министр финансов Украины Наталия Яресько на пресс-конференции 12 марта заявила, что из первого транша $2,2 млрд пойдут на счета Нацбанка, на пополнение золотовалютных резервов, а 2,8 — правительству на выполнение своих обязательств.

Напомним, Киев начал просить деньги у МВФ сразу же после февральского госпереворота. МВФ выдвинул условия, согласно которым на Украине должны быть проведены шоковые экономические реформы, сильно бьющие по всему населению страны. В частности, МВФ потребовал увеличить цену на газ для населения и провести тотальную приватизацию госпредприятий. Отметим, что кредит МВФ в 2015 году не превысит обслуживание уже имеющихся долговых обязательств: по ним в текущем году Украина должна выплатить около $11 млрд.