В Калмыкии в министерстве культуры и туризма сменился руководитель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 13 марта, указ об отставке министра культуры и туризма Амуланги Учуровой был подписан главой Калмыкии Алексеем Орловым накануне. О причинах ухода Учуровой с занимаемого поста не сообщается.

Однако отметим, что в тот же день, 12 марта, в Доме правительства Калмыкии состоялась встреча Орлова с Амулангой Учуровой, в ходе которой министр проинформировала руководителя Калмыкии о текущей ситуации в отрасли культуры республики. Особое внимание в беседе было уделено вопросам проведения в республике мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно другого указа главы степной республики временно исполняющим обязанности министра назначен Николай Санджиев.

Добавим, что на должность главы министерства культуры, которое было создано летом 2014 года в результате разделения министерства образования, культуры и науки республики Калмыкия на два ведомства, была назначена 1 октября 2014 года.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, немногим меньше месяца назад глава республики уволил с поста заместителя председателя правительства Калмыкии Ларису Васильеву. Как следует из текста документа, своего поста Васильева лишилась «в связи с сокращением должности». Согласно подписанному в тот же день — 16 февраля — указу, количество заместителей председателя правительства Республики Калмыкия сокращается с трех до двух. Позже выяснилось, что Лариса Васильева (экс-министр образования, науки и культуры республики — прим. ИА REGNUM) стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, противоправные действия чиновницы повлекли за собой причинение крупного ущерба министерству на общую сумму более 10 млн рублей, а также подрыв авторитета и дискредитацию органов государственной власти Республики Калмыкия.