Международные наблюдатели продолжают фиксировать несоблюдение режима прекращения огня на юго-востоке Украины и случаи нарушения перемирия. Об этом говорится в заявлении Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

По мнению общественников, украинской стороной не представлены объективные доказательства отвода всех тяжелых вооружений на равные расстояния, а также необходимая информация о маршрутах передислокации вооружений и местах последующего размещения. Также нарушается выполнение ряда пунктов Минских соглашений.

В связи с этим Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины обращается к парламентариям России, Украины, Федеративной Республики Германии, Французской Республики, Донецкой народной республики и Луганской народной республики организовать межпарламентский диалог в «нормандском формате» по вопросу реализации Минских соглашений.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 февраля президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и Петр Порошенко согласовали документ, описывающий шаги по деэскалации насилия в Донбассе. Документ подписали представители России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов. Согласно договоренности, стороны конфликта должны были прекратить вести боевые действия и отвести тяжелое вооружение.